Zum Hauptinhalt springen

Bezirksjugendorchester 2014

Das 3. Jahr BZJO

Zum dritten Mal hat sich seit 2012 im Bezirk 15 ein Jugendorchester zusammengefunden und mit Philipp Kufner ein Konzertprogramm erarbeitet. Es wurde in Donauwörth von Montag bis Freitag geprobt und am 13.09.2014 fand in Horgau ein Abschlusskonzert statt.

Das Konzertprogramm:

Konzertprogramm BZJO 2014

Unsere Unterstützer:

Ohne die finanzielle Unterstützung von unseren Gönnern und Sponsoren wäre dieses Projekt nicht möglich gewesen.

Wir sagen herzlichen Dank: 

  • Landkreis Augsburg
  • Kreissparkasse Augsburg
  • LEW
  • Martin Gumpp
  • VR-Bank Handels und Gewerbebank
  • Raiffeisenbank Augsburger Land West
  • Stiftung klingendes Schwaben
  • ASM Verband

Die Helfende Hand:

Vielen Dank dem Musikverein Horgau bei dem wir zu Gast sein durften und der uns mit voller Tatenkraft bei der Ausrichtung des Konzerts unterstützt hat.

Bilder:

>>>>>  Bilder von der Probenwoche und dem Konzert  <<<<<

Teilnehmer

Bei dem Projekt haben in dem Jahr 65 Musikerinnen und Musiker mitgewirkt, im einzelnen waren dies.

Nr. Name Vorname Instrument Verein
1 Moderer Tim Bariton SGL Werkskapelle e.V.
2 Rothmund Elias Bariton Jugendorchester Gersthofen e.V.
3 Gleich Michael Euphonium Musikverein Dinkelscherben e.V.
4 Kolano David Euphonium Musikverein Althegnenberg e.V.
5 Reißner Robin Euphonium Jugendblasorchester Meitingen e.V.
6 Wilhelm Thomas Euphonium Jugendblasorchester Meitingen e.V.
7 Baumeister Stefanie Klarinette Musikvereinigung Dinkelscherben e.V.
8 Fratz Christina Klarinette Stadtkapelle Neusäß e.V.
9 Groer Magdalena Klarinette Blasorchester Biberbach e.V.
10 Harle Franziska Klarinette Jugendorchester Gersthofen e.V.
11 Heckel Anne Klarinette Musikverein Batzenhofen e.V.
12 Kellner Yasmin Klarinette Musikverein Diedorf e.V.
13 Köhn Lucia Klarinette Musikverein Aindling e.V.
14 Köttel Natalie Klarinette Blasorchester Biberbach e.V.
15 Kugelmann Franziska Klarinette Musikverein Batzenhofen e.V.
16 Landau Pia Klarinette Jugendorchester Gersthofen e.V.
17 Naßl Hannah Klarinette Musikverein Aindling e.V.
18 Stevens Lena Klarinette Musikverein Aindling e.V.
19 Lutz Lotta Fagott Musikverein Batzenhofen e.V.
20 Streil Franziska Klarinette Bass Musikverein Altenmünster e.V.
21 Vogelgsang Carolin Klarinette Bass Kolping Kapelle Mering
22 Heinz Rebekka Oboe Stadtkapelle Neusäß e.V.
23 Schwarz Michael Oboe Blasorchester Biberbach e.V.
24 Guttroff Rainer Posaune Jugendblasorchester Meitingen e.V.
25 Häußler Korbinian Posaune Blasorchester Biberbach e.V.
26 Kaltner Kevin Posaune Hans Fischer Zusamtaler Musikanten Buttenwiesen e.V.
27 Knöpfle Max Posaune Musikverein Emersacker e.V.
28 Landau Sebastian Posaune Jugendorchester Gersthofen e.V.
29 Pelger Lukas Posaune Jugendorchester Gersthofen e.V.
30 Schöffel Kilian Posaune Musikverein Batzenhofen e.V.
31 Seiler Michael Posaune Musikverein Aindling e.V.
32 Baltruschat Julia Querflöte Jugendorchester Gersthofen e.V.
33 Pallini Sarah Querflöte Jugendorchester Gersthofen e.V.
34 Rothmund Hanna Querflöte Jugendorchester Gersthofen e.V.
35 Schöffel Josefin Querflöte Musikverein Batzenhofen e.V.
36 Tobias Carolin Querflöte Musikverein Adelsried Bonstetten
37 Ziegler Regina Querflöte Musikverein Batzenhofen e.V.
38 Zimmermann Katja Querflöte Stadtkapelle Neusäß e.V.
39 Zott Sonja Querflöte Musikverein Diedorf e.V.
40 Pentz Alexandra Querflöte/Picolo Musikvereinigung Dinkelscherben e.V.
41 Ebert Alina Saxophon Alt Musikvereinigung Dinkelscherben e.V.
42 Köstner Annalena Saxophon Alt Blasorchester Biberbach e.V.
43 Moderer Jonas Saxophon Alt SGL Werkskapelle e.V.
44 Reiter Ulrich Saxophon Alt Musikverein Erlingen e.V.
45 Ziegler Dominik Saxophon Alt Musikverein Batzenhofen e.V.
46 Aust Patrick Schlagzeug Musikverein Diedorf e.V.
47 Butorac Tobias Schlagzeug Jugendorchester Gersthofen e.V.
48 Egger Dennis Schlagzeug Jugendorchester Gersthofen e.V.
49 Frosch Adrian Schlagzeug Jugendorchester Gersthofen e.V.
50 Riegg Manuel Schlagzeug Dullbachtaler Musikanten e.V.
51 Gleich Matthias Trompete Musikverein Dinkelscherben e.V.
52 Heinz Christian Trompete Jugendblasorchester Lützelburg e.V.
53 Hiesinger Viktoria Trompete Blasorchester Biberbach e.V.
54 Kugelmann Andreas Trompete Musikverein Batzenhofen e.V.
55 Lutz Karla Trompete Musikverein Batzenhofen e.V.
56 Mayer Thomas Trompete Kolping Kapelle Mering
57 Tiedeken Raphael Trompete Stadtkapelle Neusäß e.V.
58 Völk Benjamin Trompete Musikverein Fischach e.V.
59 Behr Constantin Tuba Musikverein Emersacker e.V.
60 Kellner Xaver Tuba Musikverein Diedorf e.V.
61 Pfaffinger Thomas Tuba Marktkapelle Zusmarshausen e.V.
62 Ritter Alexander Tuba Musikverein Dinkelscherben e.V.
63 Bock Jonathan Waldhorn Jugendorchester Gersthofen e.V.
64 Fleiner David Waldhorn Musikverein Diedorf e.V.
65 Reiter Philipp Waldhorn Musikverein Erlingen e.V.

Dozenten

Name Vorname Leitung
Kufner Philipp musikalische_Gesamtleitung
Winter Mandy Flöte / Oboe
Gruber Frank Klarinette
Jung Manuel Saxofon
Weber Peter Trompete
Mayr- Lischka Markus Horn
Oroudji Patrick Posaune/ Euphonium
Helgemeir Florian Tuba
Glückmann Miloš Schlagzeug