Zum Hauptinhalt springen

Bezirksjugendorchester 2016

Probenwoche und Abschlusskonzert des Bezirksjugendorchesters 2016

Eine Woche lang haben 89 junge Musikerinnen und Musiker in Donauwörth geprobt und auch dieses Jahr unser Bezirksjugendorchester wieder zum Leben erweckt. Unsere aktiven Musiker und Musikerinnen stammen aus 20 Vereinen und somit breit gestreut aus unserem ganzen Bezirk und auch noch darüber hinaus. Die musikalische Gesamtleitung hatte in bewährter Weise wieder Philipp Kufner inne. Er zusammen mit unserem Donztenteam haben ein Konzertprogramm auf Ober- bzw. Höchststufenniveau eingeprobt welches dann am 10. September 2016 in der Roththalhalle in Horgau vor 400 Gästen der Öffentlichkeit präsentiert wurde.

Konzertprogramm

Konzertprogramm

Bilder

>>>>>  Bilder vom diesjährigen Bezirksjugendorchester  <<<<<

Zeitungsbericht

>>> Urlaub mit dem Instrument <<<

Erschienen in der Donauwörther Zeitung am 15.09.2016

Sponsoren:

Für die Finanzielle Unterstützung des Projekts bedanken wir uns herzlich

  • Kulturstiftung Klingendes Schwaben
  • Lechwerke
  • Landkreis Augsburg
  • Kreissparkasse Augsburg
  • VR-Bank Handels und Gewerbebank
  • Raiffeisenbank Augsburger Land West
  • Kreisjugendring Augsburg-Land
  • Theo Müller Stiftung

Die Helfende Hände

Vielen Dank sagen wir dem Musikverein Diedorf und der Stadtkapelle Neusäß für die Überlassung ihres Schlagwerks

Vielen Dank dem Musikverein Horgau das wir bereits das 3. Mal Gast sein durften und für die Unterstützung beim Auf- und Abbau

Vielen Dank der Volkshochschule Donauwörth für die gastfreundliche Aufnahme unseres Orchesters in der Probenwoche

 

Dozententeam:

Dozenten der Registerproben

  • Mandy Winter, Querflöte und Oboe
  • Frank Gruber, Klarinette
  • Manuel Jung, Saxophon
  • Peter Weber, hohes Blech
  • Markus Meyr-Lischka, Waldhorn 
  • Barbara Schied, Posaune
  • Florian Helgemeir, tiefes Blech
  • Michael Hupfauer, Schlagwerk

 

BZJO Teilnehmer 2016:

Nr. Name Vorname Instrument Musikverein
1 Pentz Alexandra Querflöte Musikvereinigung Dinkelscherben e.V.
2 Zimmermann Katja Querflöte Stadtkapelle Neusäß e.V.
3 Kraus Constanze Querflöte Musikvereinigung Dinkelscherben e.V.
4 Tobias Carolin Querflöte Musikverein Bonstetten e.V.
5 Fischer Anne Querflöte Stadtkapelle Neusäß e.V.
6 Schöffel Josefin Querflöte Musikverein Batzenhofen e.V.
7 Ziegler Regina Querflöte Musikverein Batzenhofen e.V.
8 Zott Sonja Querflöte Musikverein Diedorf e.V.
9 Heinz Rebekka Oboe Stadtkapelle Neusäß e.V.
10 Schwarz Michael Oboe Blasorchester Biberbach e.V.
11 Kraus Natalie Fagott Musikvereinigung Dinkelscherben e.V.
12 Groer Magdalena Klarinette Blasorchester Biberbach e.V.
13 Schönewald Leonie Klarinette Musikverein Erlingen e.V.
14 Kugelmann Franziska Klarinette Musikverein Batzenhofen e.V.
15 Naßl Hannah Klarinette Musikverein Aindling e.V.
16 Berchtold Johanna Klarinette Stadtkapelle Neusäß e.V.
17 Haider Katharina Klarinette Musikverein Erlingen e.V.
18 Fratz Christina Klarinette Stadtkapelle Neusäß e.V.
19 Sonnleitner Carolin Klarinette Stadtkapelle Neusäß e.V.
20 Stevens Lena Klarinette Musikverein Aindling e.V.
21 Kellner Yasmin Klarinette Musikverein Diedorf e.V.
22 Leutenmayr Alina Klarinette Musikkapelle Gabelbach e.V.
23 Säckl Ulrike Klarinette Musikverein Diedorf e.V.
24 Riegg Anna Klarinette Dullbachtaler Musikanten e.V.
25 Balci Yasemin Klarinette Dullbachtaler Musikanten e.V.
26 Gloger Julia Klarinette Musikverein Diedorf e.V.
27 Hiesinger Sofia Klarinette Blasorchester Biberbach e.V.
28 Meiringer Johanna Klarinette Musikverein Aindling e.V.
29 Herz Jonas Klarinette Musikverein Aindling e.V.
30 Vogelgsang Carolin Klarinette Bass Kolpingkapelle Mering
31 Köstner Annalena Saxophon Alt Blasorchester Biberbach e.V.
32 Reiter Ulrich Saxophon Alt Musikverein Erlingen e.V.
33 Ebert Alina Saxophon Alt Musikvereinigung Dinkelscherben e.V.
34 Schnaubelt Timo Saxophon Alt Stadtkapelle Neusäß e.V.
35 Reuß Jakob Saxophon Alt Stadtkapelle Neusäß e.V.
36 Ziegler Dominik Saxophon Alt Musikverein Batzenhofen e.V.
37 Fleiner Sophia Saxophon Tenor Dullbachtaler Musikanten e.V.
38 Kost Johannes Saxophon Tenor Musikverein Aindling e.V.
39 Fleiner Johannes Waldhorn Dullbachtaler Musikanten e.V.
40 Kriebel Mona Waldhorn Dullbachtaler Musikanten e.V.
41 Fleiner David Waldhorn Dullbachtaler Musikanten e.V.
42 Bock Jonathan Waldhorn Jugendorchester Gersthofen e.V.
43 Reiter Philipp Waldhorn Musikverein Erlingen e.V.
44 Neugebauer Veronika Waldhorn Dullbachtaler Musikanten e.V.
45 Kugelmann Andreas Trompete Musikverein Batzenhofen e.V.
46 Völk Benjamin Trompete Musikverein Fischach e.V.
47 Luible Benjamin Trompete Musikverein Fischach e.V.
48 Tiedeken Raphael Trompete Stadtkapelle Neusäß e.V.
49 Heinz Christian Trompete Jugendblasorchester Lützelburg e.V.
50 Haug Christopher Trompete Musikverein Diedorf e.V.
51 Kraus Katja Trompete Musikvereinigung Dinkelscherben e.V.
52 Lassner Sara Trompete SGL Werkskapelle e.V.
53 Miller Lennart Trompete Dullbachtaler Musikanten e.V.
54 Mayer Thomas Trompete Kolpingkapelle Mering
55 Angerer Lena Trompete Musikverein Fischach e.V.
56 Schönewald Kai Trompete Musikverein Erlingen e.V.
57 Hiesinger Viktoria Trompete Blasorchester Biberbach e.V.
58 Brechtel Andreas Trompete Musikverein Diedorf e.V.
59 Gleich Matthias Trompete Musikvereinigung Dinkelscherben e.V.
60 Heinz Oliver Trompete Stadtkapelle Neusäß e.V.
61 Luible Veronika Posaune Musikverein Fischach e.V.
62 Seiler Michael Posaune Musikverein Aindling e.V.
63 Schöffel Kilian Posaune Musikverein Batzenhofen e.V.
64 Huber Julia Posaune Kolping Blasorchester Göggingen e.V.
65 Haug Jonas Posaune Musikverein Diedorf e.V.
66 Hitzler Martin Posaune Blasorchester Biberbach e.V.
67 Häußler Korbinian Posaune Blasorchester Biberbach e.V.
68 Pentz Markus Posaune Musikvereinigung Dinkelscherben e.V.
69 Schreiber Stefanie Posaune Harmoniemusik Maingründel e.V.
70 Jochim Michael Posaune Bass Musikverein Fischach e.V.
71 Robin Reißner Euphonium Jugendblasorchester Meitingen e.V.
72 Mayer Joseph Euphonium Kolpingkapelle Mering
73 Wilhelm Thomas Euphonium Jugendblasorchester Meitingen e.V.
74 Kolano David Euphonium Musikverein Althegnenberg e.V.
75 Pentz Gerhard Euphonium Musikvereinigung Dinkelscherben e.V.
76 Kost Nicola Euphonium Musikverein Aindling e.V.
77 Schmid Vinzenz Bariton Stadtkapelle Neusäß e.V.
78 Moderer Tim Bariton SGL Werkskapelle e.V.
79 Adam Benedikt Tuba Stadtkapelle Neusäß e.V.
80 Behr Constantin Tuba Musikverein Emersacker e.V.
81 Faschingbauer Lukas Tuba Musikverein Aindling e.V.
82 Ritter Alexander Tuba Musikvereinigung Dinkelscherben e.V.
83 Nägele Christian Tuba Kolpingkapelle Mering
84 Frosch Adrian Schlagzeug Jugendorchester Gersthofen e.V.
85 Deisenhofer Johannes Schlagzeug Blasorchester Biberbach e.V.
86 Manuel Riegg Schlagzeug Dullbachtaler Musikanten e.V.
87 Groer Moritz Schlagzeug Blasorchester Biberbach e.V.
88 Sindl Martin Schlagzeug SGL Werkskapelle e.V.
89 Aust Patrick Schlagzeug Musikverein Diedorf e.V.