Zum Hauptinhalt springen

Bezirksjugendorchester 2018

Infos zum Bezirksjugendorchesterprojekt 2018

Mit zwei Orchestern und 98 Musikern aus 36 verschiedenen Vereinen war 2108 das größte Bezirksjugendorchesterprojekt das der Bezirk 15 jemals durchgeführt hat. Nach dem Erfolg mit der letzten Jahre und auch aufgrund des gestiegenen musikalischen Anspruches hat sich die Vorstandschaft entschieden im Jahr 2018 ein Bezirksnachwuchsorchester ins Leben zu rufen. Das Bezirksjugendorchesterprojekt fand in gewohnter Weise nun das 7. mal statt und übte unter der der bewährten Leitung von Philipp Kufner ein Konzertprogramm auf Höchststufenniveau ein. Um jedoch jungen Musikern die noch nicht Höchststufen spielen können die Möglichkeit zu geben bei diesem Projekt mitzuwirken, startete einen Tag später das neu gegründete Bezirksnachwuchsorchester unter der Leitung von Barbara Schied in die Probenwochen.

Am 9. September 2018 gaben dann beide Orchester in Staudenlandhalle in Fischach vor 500 Zuhörern ein gemeinsames Abschlusskonzert. 

Bilder von der Probenwoche und dem Konzert

<<<<<  Bilder hier klicken  >>>>>

Konzertprogramm

Stücke BZNO

  • Fields Overteure
  • Trailermusik
  • Let is shine like a star
Stücke BZJO
  • Einzugsmarsch aus dem Zigeunerbaron
  • Terra Mystica
  • Curtain up
  • Armenische Tänze
  • Tanz der Vampire
  • Unter dem Sternenbanner
  • Spanish fever (Zugabe)
  • Romantic Ballad (Zugabe)

<<<<<  Programmheft zum Download  >>>>>

Die helfende Hand

Vielen dank dem Musikverein Fischach das wir zu Gast sein durften und für die tolle Unterstützung beim Auf- und Abbau sowie während dem Konzert.

Sponsoren

Allen unseren Sponsoren sagen wir vielen Dank

  • Kreisjugendring
  • Kreissparkasse Augsburg
  • Kulturstiftuntung Klingendes Schwaben
  • Landkreis Augsburg
  • Lechwerke
  • Raiffeisenbank Augsburger Land West
  • Real West
  • Theo Müller Stiftung
  • VR-Bank Handels und Gewerbebank

Dozententeam

Am Montag und bis Dienstagmittag finden in den Registern Satzproben statt. Diese werden in dem Jahr von folgenden Dozenten geleitet.

  • Philipp Kufner, musiklische Gesamtleitung
  • Mandy Winter, Querflöte
  • Conny Miller, Oboe
  • Frank Gruber, Klarinette
  • Marie Sophie Schweizer, Saxophon
  • Gerhard Kratzer, hohes Blech
  • Markus Meyr-Lischka, Waldhorn 
  • Stephan Gerblinger, Posaune
  • Florian Helgemeir, tiefes Blech
  • Michael Hupfauer, Schlagwerk

Teilnehmer Bezirksjugendorchester

Stand: 04.09.2018  

Nr. Name Vorname Instrument Musikverein
1 Pentz Alexandra Querflöte Musikvereinigung Dinkelscherben
2 Pallini Sarah Querflöte Jugendorchester Gersthofen
3 Ebert Alexandra Querflöte Musikverein Laugna
4 Rothmund Hanna Querflöte Jugendorchester Gersthofen
5 Baltruschat Julia Querflöte Jugendorchester Gersthofen
6 Heinz Rebekka Querflöte Stadtkapelle Neusäß e.V.
7 Schwarz Michael Oboe Blasorchester Biberbach e.V.
8 Mangold Anna Oboe Symphonieorchester St. Stephan
9 Hof Anna Maria Fagott Jugendorchester der Stadtkapelle Wertingen
10 Hiesinger Sofia Klarinette Blasorchester Biberbach e.V.
11 Leutenmayr Alina Klarinette Musikkapelle Gabelbach e.V.
12 Frede Elisabeth Klarinette Musikverein Langweid e. V.
13 Kellner Yasmin Klarinette Stadtkapelle Neusäß e.V.
14 Wiedenmann Luisa Klarinette Jugendblasorchester Lützelburg
15 Groer Magdalena Klarinette Blasorchester Biberbach e.V.
16 Graf Annkathrin Klarinette Musikverein Donauklang
17 Seidl Judith Klarinette Musikverein Thierhaupten
18 Meiringer Johanna Klarinette Musikverein Aindling
19 Haider Katharina Klarinette Musikverein Erlingen
20 Schönewald Leonie Klarinette Musikverein Erlingen
21 Heinrich Sarah Klarinette Kolping Kapelle Mering
22 Vogelgsang Carolin Klarinette Bass Kolping Kapelle Mering
23 Streil Franziska Klarinette Bass Musikverein Altenmünster
24 Reiter Ulrich Saxophon Alt Musikverein Erlingen
25 Ziegler Dominik Saxophon Alt Musikverein Batzenhofen
26 Köstner Annalena Saxophon Alt Blasorchester Biberbach e.V.
27 Hitzler Laura Saxophon Alt Blasorchester Biberbach e.V.
28 Kipp Natalie Saxophon Alt Kolping Kapelle Mering
29 Schnaubelt Timo Saxophon Bariton Stadtkapelle Neusäß e.V.
30 Hiesinger Viktoria Waldhorn Blasorchester Biberbach e.V.
31 Buck Raphael Waldhorn Jakob-Fugger-Gymnasium
32 Fleiner David Waldhorn Musikverein Diedorf
33 Bock Jonathan Waldhorn in keinem Verein Mitglied
34 Feldmeier Daniel Waldhorn Harmoniemusik Welden
35 Völk Benjamin Trompete Musikverein Fischach
36 Markidonow Alexander Trompete Jugendblasorchester Meitingen
37 Heinz Christian Trompete Jugendblasorchester Lützelburg
38 Gabrielli Mara Trompete Musikverein Bergheim e.V.
39 Brechtel Andreas Trompete Musikverein Diedorf
40 Angerer Lena Trompete Musikverein Fischach
41 Miller Lennart Trompete Dullbachtaler Musikanten
42 Lassner Sara Trompete SGL Werkskapelle Meitingen e.V.
43 Schmid Josefin Trompete Stadtkapelle Neusäß e.V.
44 Hoffmann Alexander Trompete Jugendblasorchester Meitingen
45 Mayer Thomas Trompete Kolping Kapelle Mering
46 Luible Benjamin Trompete Musikverein Fischach
47 Kempter Elisabeth Trompete Musikvereinigung Dinkelscherben
48 Naßl Sebastian Trompete Musikverein Aindling
49 Schreiber Stefanie Posaune Musikverein Diedorf
50 Häußler Korbinian Posaune Blasorchester Biberbach e.V.
51 Huber Julia Posaune Kolping Blasorchester Göggingen e.V.
52 Luible Veronika Posaune Musikverein Fischach
53 Kaltner Kevin Posaune Zusamtaler Musikanten e.V.
54 Kolano David Euphonium Musikverein Althegnenberg
55 Reißner Robin Euphonium Jugendblasorchester Meitingen
56 Moderer Tim Euphonium SGL Werkskapelle Meitingen e.V.
57 Kost Nicola Euphonium Musikverein Aindling
58 Riemensperger Jacob Bariton SGL Werkskapelle Meitingen e.V.
59 Steppich Stefanie Bariton Musikverein Wörleschwang
60 Schmid Vinzenz Bariton Stadtkapelle Neusäß e.V.
61 Stuhler Vanessa Tuba SGL Werkskapelle Meitingen e.V.
62 Behr Constantin Tuba Musikverein Emersacker
63 Adam Benedikt Tuba Stadtkapelle Neusäß e.V.
64 Hintersberger Sandra Tuba Kolping Kapelle Mering
65 Nägele Christian Tuba Kolping Kapelle Mering
66 Riegg Manuel Schlagwerk Dullbachtaler Musikanten
67 Sindl Martin Schlagwerk SGL Werkskapelle Meitingen e.V.
68 Deisenhofer Johannes Schlagwerk Blasorchester Biberbach e.V.
69 Butorac Tobias Schlagwerk Jugendorchester Gersthofen

Teilnehmer Bezirksnachwuchsorchester:

Stand: 05.09.2018  

Nr. Name Vorname Instrument Musikverein
1 Jehle Sabrina Querflöte Blasorchester Biberbach
2 Kistler Sophia Querflöte Kolpingkapelle Mering Jugendorchester
3 Schöffel Josefin Querflöte Musikverein Batzenhofen
4 Erhard Theresa Querflöte SGL-Kapelle Meitingen
5 Vrazic Katharina Querflöte SGL-Kapelle Meitingen
6 Liepert  Petra Fagott Blasorchester Biberbach 
7 Müller  Tanja  Klarinette Musikvereinigung Dinkelscherben 
8 Kempter Juliane  Klarinette Musikvereinigung Dinkelscherben 
9 Schmidt Johanna Klarinette Schulblasorchester Friedberg
10 Ostermeir Robin Klarinette Schulorchester Konradin-Realschule Friedberg
11 Lofner Magdalena  Klarinette SGL-Kapelle Meitingen
12 Heinrich Constanze Klarinette SGL-Kapelle Meitingen
13 Riemensperger Emma Klarinette SGL-Kapelle Meitingen
14 Träger Anna Klarinette Bass SGL-Kapelle Meitingen
15 Stöckl Sandra Alt Saxophon Blasorchester Schrobenhausen
16 Kaußler Paul Alt Saxophon Zusamtaler Musikanten e. V.
17 Schwarz Andreas Trompete Blasorchester Biberbach
18 Stöckl Thomas Trompete Blasorchester Schrobenhausen
19 Heynck Anna Trompete Musikverein Diedorf
20 Erdt Benedikt Trompete Musikvereinigung Dinkelscherben 
21 Guttroff Rainer Posaune JBO Meitingen
22 Fries Christian Posaune Musikverein Westendorf
23 Schamberger Isabella Posaune Städtische JuKa Friedberg, Bigband Gymn. bei St. Stephan
24 Vogelbacher Patrick Bariton Musikverein Langweid
25 Kranzfelder Kilian Tenorhorn Musikverein Langweid
26 Aust Patrick Tuba Musikverein Diedorf
27 Smid Florian Tuba Blaskapelle Karlshuld
28 Holzapfel Tobias Schlagwerk Musikverein Langweid
29 Ruisinger Veronika Schlagwerk Musikverein Thierhaupten