Skip to main content

Bezirksjugendorchester 2019

Infos zum Bezirksnachwuchs- und Bezirksjugendorchester 2019

Am Anfang der ersten Septemberwoche starteten dieses Jahr wieder zwei Projektorchester in die Probenwoche um mit viel Fleiß ein anspruchsvolles Konzertprogramm einzuüben. Das 8. Mal in Folge probten 63 Musikern/-innen das Bezirksjugendorchester unter der bewährten Leitung von Phillip Kunfer wieder Stücke auf Höchststufenniveau, welche unsere Musiker/-innen auch dieses Jahr wieder sehr viel Fleiß, Aufmerksamkeit und musikalisches Können forderten. Nicht minder Anspruchsvoll war das Programm vom Bezirksnachwuchsorchester welches unter Barbara Schied in der Mittelstufe probte und das wir dieses Jahr nun zum zweiten Mal ins Leben gerufen haben. Das  Bezirksnachwuchsorchester besteht heuer aus 32 Musikern und Musikerinnen.

Bilder:

Unter folgenden Link gibt es Bilder vom Orchester und der Probenwoche und dem Abschlusskonzert in Fischach

<<<<<  Bilder vom BZJO & BZNO  >>>>>

Öffentliches Abschlusskonzert:

Am Sonntag den 8. September um 16:00 Uhr fand in der Staudenlandhalle in Fischach ein öffentliches Konzert statt in dem die beiden Orchester ihre einstudierten Stücke dem Publikum zu Gehör brachten.

Konzertprogramm:

Stücke BZNO:

  • „How to Train your Dragon“
  • Sunday Market
  • Teabreak for band

Stücke BZJO:

  • Serenade in Es Dur von Mozart
    • 1. Satz: Allegro (Bläserensemble des BZJO)
  • Second Suite in F
    • March
    • Song without words
    • Song of the blacksmith
    • Fantasia on the „Dargason“
  • Suite aus „Hymn of the Highlands“
    • Ardross Castle
    • Alladale
    • Dundonnell
  • El Camino Real – A Latin Fantasy
  • El Cumbanchero
  • Viribus Unitis - mit vereinten Kräften (Zugabe)
  • Salut d'amour (Zugabe)

<<<<<  Konzertprogramm mit Besetzungsliste zum Download  >>>>>

Musikalische Leitung:

Dozenten der Satzproben:

BZNO:

  • Juliane Mack, Querflöte
  • Maximilian Hosemann, Klarinette (Dirigent der 2. Zugabe)
  • Eva Sing, Saxophon
  • Gerhard Kratzer, hohes Blech
  • Margarita Zeman, tiefes Blech
  • Michael Hupfauer, Schlagwerk

BZJO:

  • Nadine Schiffelholz, Querflöte (Dirigentin der 1. Zugabe)
  • Cornelia Miller, Oboe
  • Frank Gruber, Klarinette
  • Marie Sophie Schweizer, Saxophon
  • Markus Peter, hohes Blech
  • Markus Meyr-Lischka, Waldhorn
  • Stephan Gerblinger, Posaunen
  • Andreas Thon, tiefes Blech
  • Michael Hupfauer, Schlagwerk

Die Helfende Hand

Vielen Dank dem Musikverein Fischach das wir bei euch zu Gast sein durften und für die Unterstützung beim Aufbau, Abbau und während dem Konzert.

Vielen Dank auch unseren Sponsoren die das Projekt finanziell unterstütz haben.

  • Kreisjugendring Augsburg-Land
  • Kreissparkasse Augsburg
  • Landkreis Augsburg,
  • Lechwerke,
  • Raiffeisenbank Augsburger Land West
  • Real West
  • Theo Müller Stiftung
  • VR-Bank Handels- und Gewerbebank

Teilnehmer Bezirksjugendorchester

Stand: 08.09.2019

Nr. Name Vorname Instrument Verein
1 Baltruschat Julia Querflöte Jugendorchester Gersthofen e.V.
2 Ebert Alexandra Querflöte Musikverein Laugna e.V.
3 Kistler Sophia Querflöte Kolpingkapelle Mering e.V.
4 Pentz Alexandra Querflöte Musikvereinigung Dinkelscherben e.V.
5 Rothmund Hanna Querflöte Jugendorchester Gersthofen e.V.
6 Schöffel Josefin Querflöte Musikverein Batzenhofen e.V.
7 Schwarz Michael Oboe Blasorchester Biberbach e.V.
8 Hof Anna-Maria Fagott Stadtkapelle Wertingen
9 Frede Elisabeth Klarinette Musikverein Langweid e.V.
10 Groer Magdalena Klarinette Blasorchester Biberbach e.V.
11 Hiesinger Sofia Klarinette Blasorchester Biberbach e.V.
12 Leutenmayr Alina Klarinette Musikverein Fischach e.V.
13 Mader Susanne Klarinette Blasorchester Biberbach e.V.
14 Meiringer Johanna Klarinette Musikverein Aindling e.V.
15 Schamberger Marlen Klarinette Schulblasorchester der Konradin-Realschule Friedberg
16 Schmidt Johanna Klarinette Kolpingkapelle Mering
17 Schönewald Leonie Klarinette Musikverein Erlingen e.V.
18 Seidl Judith Klarinette Musikverein Thierhaupten
19 Wiedenmann Luisa Klarinette Jugendorchester Lützelburg e.V.
20 Winter Nadine Klarinette SGL Werkskapelle Meitingen e.V.
21 Streil Franziska Bassklarinette Musikverein Altenmünster e.V.
22 Vogelgsang Carolin Bassklarinette Kolpingkapelle Mering e.V.
23 Reiter Ulrich Saxophon Alt Musikverein Erlingen e.V.
24 Scherer Magdalena Saxophon Alt Musikvereinigung Dinkelscherben e.V.
25 Ziegler Dominik Saxophon Alt Musikverein Batzenhofen e.V.
26 Kost Johannes Saxophon Tenor Musikverein Aindling e.V.
27 Schnaubelt Timo Saxophon Tenor Kolpingkapelle Mering e.V.
28 Wild Annika Saxophon Bariton Musikkapelle Hans Fischer - Zusamtaler Musikanten e.V.
29 Fleiner David Waldhorn Musikverein Diedorf e.V.
30 Lischka Valentin Waldhorn Gymnasium bei St. Stephan
31 Müller Benedikt Waldhorn Stadtkapelle Donauwörth
32 Reiter Philipp Waldhorn Musikverein Erlingen e.V.
33 Angerer Lena Trompete Musikverein Fischach e.V.
34 Bickel Daniel Trompete Musikverein Altenmünster e.V.
35 Brechtel Andreas Trompete Musikverein Diedorf e.V.
36 Holland Johannes Trompete Jugendorchester Gersthofen e.V.
37 Lassner Sara Trompete SGL Werkskapelle Meitingen e.V.
38 Luible Benjamin Trompete Musikverein Fischach e.V.
39 Naßl Sebastian Trompete Musikverein Aindling e.V.
40 Völk Benjamin Trompete Musikverein Fischach e.V.
41 Häußler Korbinian Posaune Blasorchester Biberbach e.V.
42 Huber Julia Posaune Kolping Blasorchester Göggingen e.V.
43 Luible Veronika Posaune Musikverein Fischach e.V.
44 Rehm Maximilian Posaune Musikverein Wehringen e.V.
45 Schamberger Isabella Posaune Schulblasorchester der Konradin-Realschule Friedberg
46 Kolano David Euphonium Musikverein Althegnenberg e.V.
47 Kost Nicola Euphonium Musikverein Aindling e.V.
48 Rothmund Elias Euphonium Jugendorchester Gersthofen e.V.
49 Reißner Robin Tenorhorn JBO Meitingen e.V.
50 Riemensperger Jacob Bariton SGL Werkskapelle Meitingen e.V.
51 Moderer Tim Bariton SGL Werkskapelle Meitingen e.V.
52 Adam Benedikt Tuba Stadtkapelle Neusäß e.V.
53 Behr Constantin Tuba Musikverein Emersacker e.V.
54 Hassler Denis Tuba Jugendorchester Gersthofen e.V.
55 Hintersberger Sandra Tuba Kolpingkapelle Mering e.V.
56 Liepert Lukas Tuba Musikverein Westendorf und Umgebung e.V.
57 Stuhler Vanessa Tuba SGL Werkskapelle Meitingen e.V.
58 Böhm Eliah Schlagwerk Dullbachtaler Musikanten e.V.
59 Butorac Tobias Schlagwerk Jugendorchester Gersthofen e.V.
60 Liepert Moritz Schlagwerk Musikverein Westendorf und Umgebung e.V.
61 Nann Teresa Schlagwerk Jugendorchester Gersthofen e.V.
62 Riegg Manuel Schlagwerk Dullbachtaler Musikanten e.V.
63 Sindl Martin Schlagwerk SGL Werkskapelle Meitingen e.V.

Teilnehmer Bezirksnachwuchsorchester:

Stand: 08.09.2019

Nr. Name Vorname Instrument Verein
1 Jehle Sabrina Querflöte Blasorchester Biberbach e.V.
2 Kopold Sophie Querflöte Musikverein Langweid e.V.
3 Reuter Ronja Querflöte SGL Werkskapelle Meitingen e.V.
4 Vrazic Katharina Querflöte SGL Werkskapelle Meitingen e.V.
5 Heinrich Constanze Klarinette SGL Werkskapelle Meitingen e.V.
6 Kienmoser Alina Klarinette Musikkapelle Hans Fischer - Zusamtaler Musikanten Buttenwiesen e.V.
7 Kraus Magdalena Klarinette Musikkapelle Hans Fischer - Zusamtaler Musikanten Buttenwiesen e.V.
8 Lofner Magdalena Klarinette SGL Werkskapelle Meitingen e.V.
9 Müller Tanja Klarinette Musikvereinigung Dinkelscherben e.V.
10 Reuter Sebastian Klarinette SGL Werkskapelle Meitingen e.V.
11 Kaußler Paul Altsaxophon Musikkapelle Hans Fischer - Zusamtaler Musikanten Buttenwiesen e.V.
12 Leutenmayr Katja Altsaxophon Musikvereinigung Dinkelscherben e.V.
13 Wild Annika Baritonsaxophon Musikkapelle Hans Fischer - Zusamtaler Musikanten Buttenwiesen e.V.
14 Dirr Paul Trompete Musikverein Langweid e.V.
15 Erdt Benedikt Trompete Musikvereinigung Dinkelscherben e.V.
16 Eser Markus Trompete Musikverein Langweid e.V.
17 Kilian Ludsteck Trompete Musikverein Langweid e.V.
18 Leutenmayr Adam Trompete Musikvereinigung Dinkelscherben e.V.
19 Thomas Stöckl Trompete Blasorchester Schrobenhausen
20 Wejnar Lucas Trompete Musikkapelle Hans Fischer - Zusamtaler Musikanten Buttenwiesen e.V.
21 Meßner Anna Posaune Musikkapelle Hans Fischer - Zusamtaler Musikanten Buttenwiesen e.V.
22 Müller Johannes Posaune SGL Werkskapelle Meitingen e.V.
23 Müller Julia Euphonium SGL Werkskapelle Meitingen e.V.
24 Vogelbacher Patrick Euphonium Musikverein Langweid e.V.
25 Eser Lukas Tenorhorn Blasorchester Biberbach e.V.
26 Hefele Benedikt Tenorhorn Musikkapelle Hans Fischer - Zusamtaler Musikanten Buttenwiesen e.V.
27 Hitzler Simon Bariton Blasorchester Biberbach e.V.
28 Smid Florian Tuba Blaskapelle Karlshuld e.V.
29 Wild Jannik Tuba Musikkapelle Hans Fischer - Zusamtaler Musikanten Buttenwiesen e.V.
30 Siegel Georg Waldhorn Musikvereinigung Dinkelscherben e.V.
31 Holzapfel Tobias Schlagwerk Musikverein Langweid e.V.
32 Schaffer Manuel Schlagwerk SGL Werkskapelle Meitingen e.V.