Bezirksjugendorchester 2019
Am Anfang der ersten Septemberwoche starteten dieses Jahr wieder zwei Projektorchester in die Probenwoche um mit viel Fleiß ein anspruchsvolles Konzertprogramm einzuüben. Das 8. Mal in Folge probten 63 Musikern/-innen das Bezirksjugendorchester unter der bewährten Leitung von Philipp Kufner wieder Stücke auf Höchststufenniveau, welche unsere Musiker/-innen auch dieses Jahr wieder sehr viel Fleiß, Aufmerksamkeit und musikalisches Können forderten. Nicht minder Anspruchsvoll war das Programm vom Bezirksnachwuchsorchester welches unter Barbara Schied in der Mittelstufe probte und das wir dieses Jahr nun zum zweiten Mal ins Leben gerufen haben. Das Bezirksnachwuchsorchester besteht heuer aus 32 Musikern und Musikerinnen.
Bilder:
Unter folgenden Link gibt es Bilder vom Orchester und der Probenwoche und dem Abschlusskonzert in Fischach
<<<<< Bilder vom BZJO & BZNO >>>>>
Öffentliches Abschlusskonzert:
Am Sonntag den 8. September um 16:00 Uhr fand in der Staudenlandhalle in Fischach ein öffentliches Konzert statt in dem die beiden Orchester ihre einstudierten Stücke dem Publikum zu Gehör brachten.
Konzertprogramm:
Stücke BZNO:
- „How to Train your Dragon“
- Sunday Market
- Teabreak for band
Stücke BZJO:
- Serenade in Es Dur von Mozart
- 1. Satz: Allegro (Bläserensemble des BZJO)
- Second Suite in F
- March
- Song without words
- Song of the blacksmith
- Fantasia on the „Dargason“
- Suite aus „Hymn of the Highlands“
- Ardross Castle
- Alladale
- Dundonnell
- El Camino Real – A Latin Fantasy
- El Cumbanchero
- Viribus Unitis - mit vereinten Kräften (Zugabe)
- Salut d'amour (Zugabe)
<<<<< Konzertprogramm mit Besetzungsliste zum Download >>>>>
Musikalische Leitung:
- Philipp Kufner, Bezirksjugendorchester
- Barbara Schied, Bezirksnachwuchsorchester
Dozenten der Satzproben:
BZNO:
- Juliane Mack, Querflöte
- Maximilian Hosemann, Klarinette (Dirigent der 2. Zugabe)
- Eva Sing, Saxophon
- Gerhard Kratzer, hohes Blech
- Margarita Zeman, tiefes Blech
- Michael Hupfauer, Schlagwerk
BZJO:
- Nadine Schiffelholz, Querflöte (Dirigentin der 1. Zugabe)
- Cornelia Miller, Oboe
- Frank Gruber, Klarinette
- Marie Sophie Schweizer, Saxophon
- Markus Peter, hohes Blech
- Markus Meyr-Lischka, Waldhorn
- Stephan Gerblinger, Posaunen
- Andreas Thon, tiefes Blech
- Michael Hupfauer, Schlagwerk
Die Helfende Hand
Vielen Dank dem Musikverein Fischach das wir bei euch zu Gast sein durften und für die Unterstützung beim Aufbau, Abbau und während dem Konzert.
Vielen Dank auch unseren Sponsoren die das Projekt finanziell unterstütz haben.
- Kreisjugendring Augsburg-Land
- Kreissparkasse Augsburg
- Landkreis Augsburg,
- Lechwerke,
- Raiffeisenbank Augsburger Land West
- Real West
- Theo Müller Stiftung
- VR-Bank Handels- und Gewerbebank
Teilnehmer Bezirksjugendorchester
Stand: 08.09.2019
Nr. | Name | Vorname | Instrument | Verein |
---|---|---|---|---|
1 | Baltruschat | Julia | Querflöte | Jugendorchester Gersthofen e.V. |
2 | Ebert | Alexandra | Querflöte | Musikverein Laugna e.V. |
3 | Kistler | Sophia | Querflöte | Kolpingkapelle Mering e.V. |
4 | Pentz | Alexandra | Querflöte | Musikvereinigung Dinkelscherben e.V. |
5 | Rothmund | Hanna | Querflöte | Jugendorchester Gersthofen e.V. |
6 | Schöffel | Josefin | Querflöte | Musikverein Batzenhofen e.V. |
7 | Schwarz | Michael | Oboe | Blasorchester Biberbach e.V. |
8 | Hof | Anna-Maria | Fagott | Stadtkapelle Wertingen |
9 | Frede | Elisabeth | Klarinette | Musikverein Langweid e.V. |
10 | Groer | Magdalena | Klarinette | Blasorchester Biberbach e.V. |
11 | Hiesinger | Sofia | Klarinette | Blasorchester Biberbach e.V. |
12 | Leutenmayr | Alina | Klarinette | Musikverein Fischach e.V. |
13 | Mader | Susanne | Klarinette | Blasorchester Biberbach e.V. |
14 | Meiringer | Johanna | Klarinette | Musikverein Aindling e.V. |
15 | Schamberger | Marlen | Klarinette | Schulblasorchester der Konradin-Realschule Friedberg |
16 | Schmidt | Johanna | Klarinette | Kolpingkapelle Mering |
17 | Schönewald | Leonie | Klarinette | Musikverein Erlingen e.V. |
18 | Seidl | Judith | Klarinette | Musikverein Thierhaupten |
19 | Wiedenmann | Luisa | Klarinette | Jugendorchester Lützelburg e.V. |
20 | Winter | Nadine | Klarinette | SGL Werkskapelle Meitingen e.V. |
21 | Streil | Franziska | Bassklarinette | Musikverein Altenmünster e.V. |
22 | Vogelgsang | Carolin | Bassklarinette | Kolpingkapelle Mering e.V. |
23 | Reiter | Ulrich | Saxophon Alt | Musikverein Erlingen e.V. |
24 | Scherer | Magdalena | Saxophon Alt | Musikvereinigung Dinkelscherben e.V. |
25 | Ziegler | Dominik | Saxophon Alt | Musikverein Batzenhofen e.V. |
26 | Kost | Johannes | Saxophon Tenor | Musikverein Aindling e.V. |
27 | Schnaubelt | Timo | Saxophon Tenor | Kolpingkapelle Mering e.V. |
28 | Wild | Annika | Saxophon Bariton | Musikkapelle Hans Fischer - Zusamtaler Musikanten e.V. |
29 | Fleiner | David | Waldhorn | Musikverein Diedorf e.V. |
30 | Lischka | Valentin | Waldhorn | Gymnasium bei St. Stephan |
31 | Müller | Benedikt | Waldhorn | Stadtkapelle Donauwörth |
32 | Reiter | Philipp | Waldhorn | Musikverein Erlingen e.V. |
33 | Angerer | Lena | Trompete | Musikverein Fischach e.V. |
34 | Bickel | Daniel | Trompete | Musikverein Altenmünster e.V. |
35 | Brechtel | Andreas | Trompete | Musikverein Diedorf e.V. |
36 | Holland | Johannes | Trompete | Jugendorchester Gersthofen e.V. |
37 | Lassner | Sara | Trompete | SGL Werkskapelle Meitingen e.V. |
38 | Luible | Benjamin | Trompete | Musikverein Fischach e.V. |
39 | Naßl | Sebastian | Trompete | Musikverein Aindling e.V. |
40 | Völk | Benjamin | Trompete | Musikverein Fischach e.V. |
41 | Häußler | Korbinian | Posaune | Blasorchester Biberbach e.V. |
42 | Huber | Julia | Posaune | Kolping Blasorchester Göggingen e.V. |
43 | Luible | Veronika | Posaune | Musikverein Fischach e.V. |
44 | Rehm | Maximilian | Posaune | Musikverein Wehringen e.V. |
45 | Schamberger | Isabella | Posaune | Schulblasorchester der Konradin-Realschule Friedberg |
46 | Kolano | David | Euphonium | Musikverein Althegnenberg e.V. |
47 | Kost | Nicola | Euphonium | Musikverein Aindling e.V. |
48 | Rothmund | Elias | Euphonium | Jugendorchester Gersthofen e.V. |
49 | Reißner | Robin | Tenorhorn | JBO Meitingen e.V. |
50 | Riemensperger | Jacob | Bariton | SGL Werkskapelle Meitingen e.V. |
51 | Moderer | Tim | Bariton | SGL Werkskapelle Meitingen e.V. |
52 | Adam | Benedikt | Tuba | Stadtkapelle Neusäß e.V. |
53 | Behr | Constantin | Tuba | Musikverein Emersacker e.V. |
54 | Hassler | Denis | Tuba | Jugendorchester Gersthofen e.V. |
55 | Hintersberger | Sandra | Tuba | Kolpingkapelle Mering e.V. |
56 | Liepert | Lukas | Tuba | Musikverein Westendorf und Umgebung e.V. |
57 | Stuhler | Vanessa | Tuba | SGL Werkskapelle Meitingen e.V. |
58 | Böhm | Eliah | Schlagwerk | Dullbachtaler Musikanten e.V. |
59 | Butorac | Tobias | Schlagwerk | Jugendorchester Gersthofen e.V. |
60 | Liepert | Moritz | Schlagwerk | Musikverein Westendorf und Umgebung e.V. |
61 | Nann | Teresa | Schlagwerk | Jugendorchester Gersthofen e.V. |
62 | Riegg | Manuel | Schlagwerk | Dullbachtaler Musikanten e.V. |
63 | Sindl | Martin | Schlagwerk | SGL Werkskapelle Meitingen e.V. |
Teilnehmer Bezirksnachwuchsorchester:
Stand: 08.09.2019
Nr. | Name | Vorname | Instrument | Verein |
---|---|---|---|---|
1 | Jehle | Sabrina | Querflöte | Blasorchester Biberbach e.V. |
2 | Kopold | Sophie | Querflöte | Musikverein Langweid e.V. |
3 | Reuter | Ronja | Querflöte | SGL Werkskapelle Meitingen e.V. |
4 | Vrazic | Katharina | Querflöte | SGL Werkskapelle Meitingen e.V. |
5 | Heinrich | Constanze | Klarinette | SGL Werkskapelle Meitingen e.V. |
6 | Kienmoser | Alina | Klarinette | Musikkapelle Hans Fischer - Zusamtaler Musikanten Buttenwiesen e.V. |
7 | Kraus | Magdalena | Klarinette | Musikkapelle Hans Fischer - Zusamtaler Musikanten Buttenwiesen e.V. |
8 | Lofner | Magdalena | Klarinette | SGL Werkskapelle Meitingen e.V. |
9 | Müller | Tanja | Klarinette | Musikvereinigung Dinkelscherben e.V. |
10 | Reuter | Sebastian | Klarinette | SGL Werkskapelle Meitingen e.V. |
11 | Kaußler | Paul | Altsaxophon | Musikkapelle Hans Fischer - Zusamtaler Musikanten Buttenwiesen e.V. |
12 | Leutenmayr | Katja | Altsaxophon | Musikvereinigung Dinkelscherben e.V. |
13 | Wild | Annika | Baritonsaxophon | Musikkapelle Hans Fischer - Zusamtaler Musikanten Buttenwiesen e.V. |
14 | Dirr | Paul | Trompete | Musikverein Langweid e.V. |
15 | Erdt | Benedikt | Trompete | Musikvereinigung Dinkelscherben e.V. |
16 | Eser | Markus | Trompete | Musikverein Langweid e.V. |
17 | Kilian | Ludsteck | Trompete | Musikverein Langweid e.V. |
18 | Leutenmayr | Adam | Trompete | Musikvereinigung Dinkelscherben e.V. |
19 | Thomas | Stöckl | Trompete | Blasorchester Schrobenhausen |
20 | Wejnar | Lucas | Trompete | Musikkapelle Hans Fischer - Zusamtaler Musikanten Buttenwiesen e.V. |
21 | Meßner | Anna | Posaune | Musikkapelle Hans Fischer - Zusamtaler Musikanten Buttenwiesen e.V. |
22 | Müller | Johannes | Posaune | SGL Werkskapelle Meitingen e.V. |
23 | Müller | Julia | Euphonium | SGL Werkskapelle Meitingen e.V. |
24 | Vogelbacher | Patrick | Euphonium | Musikverein Langweid e.V. |
25 | Eser | Lukas | Tenorhorn | Blasorchester Biberbach e.V. |
26 | Hefele | Benedikt | Tenorhorn | Musikkapelle Hans Fischer - Zusamtaler Musikanten Buttenwiesen e.V. |
27 | Hitzler | Simon | Bariton | Blasorchester Biberbach e.V. |
28 | Smid | Florian | Tuba | Blaskapelle Karlshuld e.V. |
29 | Wild | Jannik | Tuba | Musikkapelle Hans Fischer - Zusamtaler Musikanten Buttenwiesen e.V. |
30 | Siegel | Georg | Waldhorn | Musikvereinigung Dinkelscherben e.V. |
31 | Holzapfel | Tobias | Schlagwerk | Musikverein Langweid e.V. |
32 | Schaffer | Manuel | Schlagwerk | SGL Werkskapelle Meitingen e.V. |