Bezirksjugendorchester 2018
Mit zwei Orchestern und 98 Musikern aus 36 verschiedenen Vereinen war 2018 das größte Bezirksjugendorchesterprojekt das der Bezirk 15 jemals durchgeführt hat. Nach dem Erfolg mit der letzten Jahre und auch aufgrund des gestiegenen musikalischen Anspruches hat sich die Vorstandschaft entschieden im Jahr 2018 ein Bezirksnachwuchsorchester ins Leben zu rufen. Das Bezirksjugendorchesterprojekt fand in gewohnter Weise nun das 7. mal statt und übte unter der der bewährten Leitung von Philipp Kufner ein Konzertprogramm auf Höchststufenniveau ein. Um jedoch jungen Musikern die noch nicht Höchststufen spielen können die Möglichkeit zu geben bei diesem Projekt mitzuwirken, startete einen Tag später das neu gegründete Bezirksnachwuchsorchester unter der Leitung von Barbara Schied in die Probenwochen.
Am 9. September 2018 gaben dann beide Orchester in Staudenlandhalle in Fischach vor 500 Zuhörern ein gemeinsames Abschlusskonzert.
Bilder von der Probenwoche und dem Konzert
<<<<< Bilder hier klicken >>>>>
Konzertprogramm
Stücke BZNO
- Fields Overteure
- Trailermusik
- Let is shine like a star
Stücke BZJO
- Einzugsmarsch aus dem Zigeunerbaron
- Terra Mystica
- Curtain up
- Armenische Tänze
- Tanz der Vampire
- Unter dem Sternenbanner
- Spanish fever (Zugabe)
- Romantic Ballad (Zugabe)
<<<<< Programmheft zum Download >>>>>
Die helfende Hand
Vielen dank dem Musikverein Fischach das wir zu Gast sein durften und für die tolle Unterstützung beim Auf- und Abbau sowie während dem Konzert.
Sponsoren
Allen unseren Sponsoren sagen wir vielen Dank
- Kreisjugendring
- Kreissparkasse Augsburg
- Kulturstiftuntung Klingendes Schwaben
- Landkreis Augsburg
- Lechwerke
- Raiffeisenbank Augsburger Land West
- Real West
- Theo Müller Stiftung
- VR-Bank Handels und Gewerbebank
Dozententeam
Am Montag und bis Dienstagmittag finden in den Registern Satzproben statt. Diese werden in dem Jahr von folgenden Dozenten geleitet.
- Philipp Kufner, musikalische Gesamtleitung BZJO
- Barbara Schied, musikalische Gesamtleitung BZNO
- Mandy Winter, Querflöte
- Conny Miller, Oboe
- Frank Gruber, Klarinette
- Marie Sophie Schweizer, Saxophon
- Gerhard Kratzer, hohes Blech
- Markus Meyr-Lischka, Waldhorn
- Stephan Gerblinger, Posaune
- Florian Helgemeir, tiefes Blech
- Michael Hupfauer, Schlagwerk
Teilnehmer Bezirksjugendorchester
Stand: 04.09.2018
Nr. | Name | Vorname | Instrument | Musikverein |
1 | Pentz | Alexandra | Querflöte | Musikvereinigung Dinkelscherben |
2 | Pallini | Sarah | Querflöte | Jugendorchester Gersthofen |
3 | Ebert | Alexandra | Querflöte | Musikverein Laugna |
4 | Rothmund | Hanna | Querflöte | Jugendorchester Gersthofen |
5 | Baltruschat | Julia | Querflöte | Jugendorchester Gersthofen |
6 | Heinz | Rebekka | Querflöte | Stadtkapelle Neusäß e.V. |
7 | Schwarz | Michael | Oboe | Blasorchester Biberbach e.V. |
8 | Mangold | Anna | Oboe | Symphonieorchester St. Stephan |
9 | Hof | Anna Maria | Fagott | Jugendorchester der Stadtkapelle Wertingen |
10 | Hiesinger | Sofia | Klarinette | Blasorchester Biberbach e.V. |
11 | Leutenmayr | Alina | Klarinette | Musikkapelle Gabelbach e.V. |
12 | Frede | Elisabeth | Klarinette | Musikverein Langweid e. V. |
13 | Kellner | Yasmin | Klarinette | Stadtkapelle Neusäß e.V. |
14 | Wiedenmann | Luisa | Klarinette | Jugendblasorchester Lützelburg |
15 | Groer | Magdalena | Klarinette | Blasorchester Biberbach e.V. |
16 | Graf | Annkathrin | Klarinette | Musikverein Donauklang |
17 | Seidl | Judith | Klarinette | Musikverein Thierhaupten |
18 | Meiringer | Johanna | Klarinette | Musikverein Aindling |
19 | Haider | Katharina | Klarinette | Musikverein Erlingen |
20 | Schönewald | Leonie | Klarinette | Musikverein Erlingen |
21 | Heinrich | Sarah | Klarinette | Kolping Kapelle Mering |
22 | Vogelgsang | Carolin | Klarinette Bass | Kolping Kapelle Mering |
23 | Streil | Franziska | Klarinette Bass | Musikverein Altenmünster |
24 | Reiter | Ulrich | Saxophon Alt | Musikverein Erlingen |
25 | Ziegler | Dominik | Saxophon Alt | Musikverein Batzenhofen |
26 | Köstner | Annalena | Saxophon Alt | Blasorchester Biberbach e.V. |
27 | Hitzler | Laura | Saxophon Alt | Blasorchester Biberbach e.V. |
28 | Kipp | Natalie | Saxophon Alt | Kolping Kapelle Mering |
29 | Schnaubelt | Timo | Saxophon Bariton | Stadtkapelle Neusäß e.V. |
30 | Hiesinger | Viktoria | Waldhorn | Blasorchester Biberbach e.V. |
31 | Buck | Raphael | Waldhorn | Jakob-Fugger-Gymnasium |
32 | Fleiner | David | Waldhorn | Musikverein Diedorf |
33 | Bock | Jonathan | Waldhorn | in keinem Verein Mitglied |
34 | Feldmeier | Daniel | Waldhorn | Harmoniemusik Welden |
35 | Völk | Benjamin | Trompete | Musikverein Fischach |
36 | Markidonow | Alexander | Trompete | Jugendblasorchester Meitingen |
37 | Heinz | Christian | Trompete | Jugendblasorchester Lützelburg |
38 | Gabrielli | Mara | Trompete | Musikverein Bergheim e.V. |
39 | Brechtel | Andreas | Trompete | Musikverein Diedorf |
40 | Angerer | Lena | Trompete | Musikverein Fischach |
41 | Miller | Lennart | Trompete | Dullbachtaler Musikanten |
42 | Lassner | Sara | Trompete | SGL Werkskapelle Meitingen e.V. |
43 | Schmid | Josefin | Trompete | Stadtkapelle Neusäß e.V. |
44 | Hoffmann | Alexander | Trompete | Jugendblasorchester Meitingen |
45 | Mayer | Thomas | Trompete | Kolping Kapelle Mering |
46 | Luible | Benjamin | Trompete | Musikverein Fischach |
47 | Kempter | Elisabeth | Trompete | Musikvereinigung Dinkelscherben |
48 | Naßl | Sebastian | Trompete | Musikverein Aindling |
49 | Schreiber | Stefanie | Posaune | Musikverein Diedorf |
50 | Häußler | Korbinian | Posaune | Blasorchester Biberbach e.V. |
51 | Huber | Julia | Posaune | Kolping Blasorchester Göggingen e.V. |
52 | Luible | Veronika | Posaune | Musikverein Fischach |
53 | Kaltner | Kevin | Posaune | Zusamtaler Musikanten e.V. |
54 | Kolano | David | Euphonium | Musikverein Althegnenberg |
55 | Reißner | Robin | Euphonium | Jugendblasorchester Meitingen |
56 | Moderer | Tim | Euphonium | SGL Werkskapelle Meitingen e.V. |
57 | Kost | Nicola | Euphonium | Musikverein Aindling |
58 | Riemensperger | Jacob | Bariton | SGL Werkskapelle Meitingen e.V. |
59 | Steppich | Stefanie | Bariton | Musikverein Wörleschwang |
60 | Schmid | Vinzenz | Bariton | Stadtkapelle Neusäß e.V. |
61 | Stuhler | Vanessa | Tuba | SGL Werkskapelle Meitingen e.V. |
62 | Behr | Constantin | Tuba | Musikverein Emersacker |
63 | Adam | Benedikt | Tuba | Stadtkapelle Neusäß e.V. |
64 | Hintersberger | Sandra | Tuba | Kolping Kapelle Mering |
65 | Nägele | Christian | Tuba | Kolping Kapelle Mering |
66 | Riegg | Manuel | Schlagwerk | Dullbachtaler Musikanten |
67 | Sindl | Martin | Schlagwerk | SGL Werkskapelle Meitingen e.V. |
68 | Deisenhofer | Johannes | Schlagwerk | Blasorchester Biberbach e.V. |
69 | Butorac | Tobias | Schlagwerk | Jugendorchester Gersthofen |
Teilnehmer Bezirksnachwuchsorchester:
Stand: 05.09.2018
Nr. | Name | Vorname | Instrument | Musikverein |
1 | Jehle | Sabrina | Querflöte | Blasorchester Biberbach |
2 | Kistler | Sophia | Querflöte | Kolpingkapelle Mering Jugendorchester |
3 | Schöffel | Josefin | Querflöte | Musikverein Batzenhofen |
4 | Erhard | Theresa | Querflöte | SGL-Kapelle Meitingen |
5 | Vrazic | Katharina | Querflöte | SGL-Kapelle Meitingen |
6 | Liepert | Petra | Fagott | Blasorchester Biberbach |
7 | Müller | Tanja | Klarinette | Musikvereinigung Dinkelscherben |
8 | Kempter | Juliane | Klarinette | Musikvereinigung Dinkelscherben |
9 | Schmidt | Johanna | Klarinette | Schulblasorchester Friedberg |
10 | Ostermeir | Robin | Klarinette | Schulorchester Konradin-Realschule Friedberg |
11 | Lofner | Magdalena | Klarinette | SGL-Kapelle Meitingen |
12 | Heinrich | Constanze | Klarinette | SGL-Kapelle Meitingen |
13 | Riemensperger | Emma | Klarinette | SGL-Kapelle Meitingen |
14 | Träger | Anna | Klarinette Bass | SGL-Kapelle Meitingen |
15 | Stöckl | Sandra | Alt Saxophon | Blasorchester Schrobenhausen |
16 | Kaußler | Paul | Alt Saxophon | Zusamtaler Musikanten e. V. |
17 | Schwarz | Andreas | Trompete | Blasorchester Biberbach |
18 | Stöckl | Thomas | Trompete | Blasorchester Schrobenhausen |
19 | Heynck | Anna | Trompete | Musikverein Diedorf |
20 | Erdt | Benedikt | Trompete | Musikvereinigung Dinkelscherben |
21 | Guttroff | Rainer | Posaune | JBO Meitingen |
22 | Fries | Christian | Posaune | Musikverein Westendorf |
23 | Schamberger | Isabella | Posaune | Städtische JuKa Friedberg, Bigband Gymn. bei St. Stephan |
24 | Vogelbacher | Patrick | Bariton | Musikverein Langweid |
25 | Kranzfelder | Kilian | Tenorhorn | Musikverein Langweid |
26 | Aust | Patrick | Tuba | Musikverein Diedorf |
27 | Smid | Florian | Tuba | Blaskapelle Karlshuld |
28 | Holzapfel | Tobias | Schlagwerk | Musikverein Langweid |
29 | Ruisinger | Veronika | Schlagwerk | Musikverein Thierhaupten |