Zum Hauptinhalt springen

Bezirksjugendorchester 2013

Das zweite Jahr

Zu Gast in Zusmarshausen:

Im zweiten Jahr ist unser Orchester auf 47 mitwirkende aus 16 Vereinen angewachsen. Nach 5 Tagen Proben in der Jugendherberge Donauwörth fand unser Abschlusskonzert in dem Jahr in der Realschule in Zusmarshausen statt. Die Musikalische Gesamtleitung hatte wie auch im ersten Jahr wieder Philipp Kufner inne.

Das Konzertprogramm:

Konzertprogramm BZJO 2013

Sponsoren:

Für die finanzielle Unterstützung sagen wir herzlichen Dank:

  • Landkreis Augsburg
  • Kreissparkasse Augsburg
  • VR-Bank Handels und Gewerbebank
  • Raiffeisenbank Augsburger Land West

Die Helfende Hand:

Vielen Dank der Marktkapelle Zusmarshausen die uns beim Auf- und Abbau tatkräftig unterstützt hat. Ebenso vielen Dank Herrn Realschuldirektor Walther für die Überlassung der Räumlichkeiten.

Bilder:

>>>>>  Bilder vom Konzert und der Probenwoche  <<<<<

Teilnehmer: 

Nr. Name Vorname Instrument Verein
1 Pallini Sarah Querflöte Jugendorchester Gersthofen
2 Rothmund Hannah Querflöte Jugendorchester Gersthofen
3 Baltruschat Julia Querflöte Jugendorchester Gersthofen
4 Ziegler Regina Querflöte Jugendorchester Gersthofen
5 Schöffel Josefin Querflöte Musikverein Batzenhofen e.V.
6 Heinz Rebekka Querflöte Stadtkapelle Neusäß e.V.
7 Zimmermann Katja Querflöte Stadtkapelle Neusäß e.V.
8 Groer Magdalena Querflöte Blasorchester Biberbach e.V.
9 Pentz Alexandra Querflöte/Picolo Musikvereinigung Dinkelscherben e.V.
10 Köttel Natalie Klarinette Blasorchester Biberbach e.V.
11 Stevens Lena Klarinette Musikveiein Aindling e.V.
12 Köhn Lucia Klarinette Musikverein Aindling e.V.
13 Naßl Hannah Klarinette Musikverein Aindling e.V.
14 Heckel Anne Klarinette Musikverein Batzenhofen e.V.
15 Kugelmann Franziska Klarinette Musikverein Batzenhofen e.V.
16 Wagner Anna Lena Klarinette SGL Werkskapelle e.V.
17 Fratz Christina Klarinette Stadtkapelle Neusäß e.V.
18 Lutz Lotta Fagott Musikverein Batzenhofen e.V.
19 Vogelgsang Carolin Klarinette Bass Kolping Kapelle Mering
20 Schwarz Michael Oboe Blasorchester Biberbach e.V.
21 Ziegler Dominik Saxophon Alt Musikverein Batzenhofen e.V.
22 Reiter Ulrich Saxophon Alt Musikverein Erlingen e.V.
23 Wooten Lisa Saxophon Alt Musikverein Westendorf e.V.
24 Wild Annika Saxophon_Bariton Zusamtaler Musikanten Buttenwiesen
25 Kolano David Euphonium Musikverein Althegnenberg
26 Rothmund Elias Bariton Jugendorchester Gersthofen
27 Moderer Tim Bariton SGL Werkskapelle e.V.
28 Schönborn Johannes Posaune Jugendblasorchester Lützelburg e.V.
29 Kaltner Kevin Posaune Zusamtaler Musikanten Buttenwiesen
30 Seiler Michael Posaune Musikverein Aindling e.V.
31 Knöpfle Max Posaune Musikverein Emersacker e.V.
32 Schwarz Andreas Trompete Blasorchester Biberbach e.V.
33 Heinz Christian Trompete JBO Lützelburg e.V.
34 Mayer Thomas Trompete Kolping Kapelle Mering
35 Gleich Matthias Trompete Musikvereinigung Dinkelscherben e.V.
36 Lassner Sara Trompete SGL Werkskapelle e.V.
37 Tiedeken Raphael Trompete Stadtkapelle Neusäß e.V.
38 Heinz Oliver Trompete Stadtkapelle Neusäß e.V.
39 Schönborn Helena Waldhorn Blasorchester Lützelburg / Biberbach
40 Bock Jonathan Waldhorn Jugendorchester Gersthofen
41 Reiter Philipp Waldhorn Musikverein Erlingen e.V.
42 Pfaffinger Thomas Tuba Marktkapelle Zusmarshausen e.V.
43 Ritter Alexander Tuba Musikvereinigung Dinkelscherben e.V.
44 Butorac Tobias Schlagzeug Jugendorchester Gersthofen
45 Egger Dennis Schlagzeug Jugendorchester Gersthofen
46 Steppich Alexander Schlagzeug Marktkapelle Zusmarshausen e.V.
47 Aust Patrick Schlagzeug Musikverein Diedorf e.V.

Dozenten:

Name: Vorname: Fachgebiet:
Kufner Philipp Musikalische Gesamtleitung
Winter Mandy Querflöte
Hosemann Maximilian Klarinette
Stößlein Mathias Saxophon
Weber Peter Hohes Blech
Meyr-Lischka Markus Waldhorn
Helgemeir Florian Tiefes Blech
Milos Glückmann Schlagwerk