Zum Hauptinhalt springen

Bezirksjugendorchester 2017

Bezirksjugendorchester vom 4. bis 9. September 2017

5 Tage und viele Stunden Musik war auch 2017 das Kernthema des BZJO Projekts, und auch dieses Jahr konnte sich das Ergebnis sehen und vor allem hören lassen. Am 9. September fand in der mit 500 Gästen bis auf den letzten Platz gefüllten Rothtalhalle das Abschlusskonzert statt in dem das Erarbeitete der Öffentlichkeit präsentiert wurde. 79 Musiker und Musikerinnen aus 25 Orchestern haben an dem Projekt teilgenommen und somit waren so viele Vereine beteiligt wie noch nie. 

Die musikalische Gesamtleitung hatte in bewährter Weise wieder Philipp Kunfer inne. Unterstütz wurde er von 9 Dozenten die am Montag und Dienstag Vormittag die Registerproben leiteten. 

Bilder:

>>>>>>> Bilder hier klicken <<<<<<<

Dozententeam:

Am Montag und bis Dienstagmittag finden in den Registern Satzproben statt. Diese werden in dem Jahr von folgenden Dozenten geleitet.

  • Philipp Kufner, musiklische Gesamtleitung
  • Mandy Winter, Querflöte
  • Vasyl Zakopets, Oboe
  • Frank Gruber, Klarinette
  • Marie Sophie Schweizer, Saxophon
  • Gerhard Kratzer, hohes Blech
  • Markus Meyr-Lischka, Waldhorn 
  • Barbara Schied, Posaune
  • Florian Helgemeir, tiefes Blech
  • Michael Hupfauer, Schlagwerk

Konzertprogramm:

  • Feierlicher Einzug der Ritter des Johanniterordens (Waldhornensemble)
  • Godspeed
  • Amazing Grace
  • Variations on a Korean Folk Song
  • The battle of Sterling Bridge (Waldhornensemble)
  • Puszta – vier Zigeunertänze
  • Auszüge aus „Die Schöne und das Biest“
  • Die Regimentskinder – Konzertmarsch

>>>>>>> Konzertprogramm zum Download hier klicken <<<<<<<

Waldhornensemble:

Neben dem BZJO Orchester werden Sie im laufe des Konzerts noch etwas besonderes zu Gehör bekommen und zwar ein Waldhornensemble das ein paar Stücke spielen wird.

Die helfenden Hände

Wir sagen vielen Dank für die Unterstützung bei der Durchführung des Projekts

Beim Musikverein Horgau durften wir bereits zum 4. Mal Gast sein zudem unterstützten uns die Musiker unter der Leitung von Max Holland beim Auf- und Abbau sowie während dem Konzert.

Das Schlagwerk wurde uns von folgenden Vereinen zur Verfügung gestellt

  • Musikverein Diedorf
  • Stadtkapelle Neusäß
  • Musikverein Deubach
  • SGL Werkskapelle Meitingen

Die Bilder am Konzerttag wurden von Rainer Guttroff gemacht

Sponsoren:

  • Lechwerke
  • Landkreis Augsburg
  • Kreissparkasse Augsburg
  • VR-Bank Handels und Gewerbebank
  • Raiffeisenbank Augsburger Land West
  • Kreisjugendring Augsburg-Land
  • Theo Müller Stiftung

Teilnehmer:

Nr. Name Vorname Instrument Musikverein
1 Zimmermann Katja Querflöte Stadtkapelle Neusäß
2 Pallini Sarah Querflöte Jugendorchester Gersthofen
3 Rothmund Hanna Querflöte Jugendorchester Gersthofen
4 Baltruschat Julia Querflöte Jugendorchester Gersthofen
5 Völk Michaela Querflöte Musikverein Batzenhofen e.V.
6 Pentz Alexandra Querflöte Musikvereinigung Dinkelscherben
7 Schmäing Elisabeth Querflöte Donauklang
8 Schwarz Michael Oboe Blasorchester Biberbach
9 Hüller Alexandra Oboe Jugendblasorchester Lützelburg
10 Mangold Anna Oboe Symphonieorchester St. Stephan
11 Hiesinger Sofia Klarinette Blasorchester Biberbach
12 Fratz Christina Klarinette Stadtkapelle Neusäß
13 Naßl Hannah Klarinette Musikverein Aindling
14 Leutenmayr Alina Klarinette Musikkapelle Gabelbach e.V.
15 Säckl Ulrike Klarinette Musikverein Diedorf
16 Groer Magdalena Klarinette Blasorchester Biberbach
17 Gloger Julia Klarinette Musikverein Diedorf
18 Frede Elisabeth Klarinette Musikverein Langweid
19 Berchtold Johanna Klarinette Stadtkapelle Neusäß
20 Haider Katharina Klarinette Musikverein Erlingen
21 Winter Nadine Klarinette SGL Werkskapelle
22 Kugelmann Franziska Klarinette Musikverein Batzenhofen e.V.
23 Schönewald Leonie Klarinette Musikverein Erlingen
24 Sonnleitner Carolin Klarinette Jugendblasorchester Neusäß
25 von Heyden Viola Klarinette Dillingen Stadtkapelle
26 Schamberger Marlen Klarinette Städt. Jugendkapelle Friedberg
27 Streil Franziska Bassklarinette Musikverein Altenmünster
28 Vogelgsang Carolin Bassklarinette Kolpingkapelle Mering
29 Reiter Ulrich Alt Saxophon Musikverein Erlingen
30 Ebert Alina Alt Saxophon Musikvereinigung Dinkelscherben
31 Moderer Jonas Alt Saxophon SGL Werkskapelle
32 Köstner Annalena Alt Saxophon Blasorchester Biberbach
33 Ziegler Dominik Alt Saxophon Musikverein Batzenhofen
34 Kost Johannes Tenorsaxophon Musikverein Aindling
35 Fleiner Sophia Tenorsaxophon Dullbachtaler Musikanten
36 Hiesinger Viktoria Waldhorn Blasorchester Biberbach
37 Kriebel Mona Waldhorn Musikverein Diedorf
38 Fleiner David Waldhorn Dullbachtaler Musikanten Deubach
39 Reiter Philipp Waldhorn Musikverein Erlingen
40 Buck Raphael Waldhorn Jakob-Fugger-Gymnasium Augsburg
41 Fleiner Johannes Waldhorn Dullbachtaler Musikanten Deubach
42 Bock Jonathan Waldhorn Jugendorchester Gersthofen
43 Schönewald Kai Trompete Musikverein Erlingen
44 Völk Benjamin Trompete Musikverein Fischach
45 Erhard Lukas Trompete SGL Jugendkapelle
46 Gleich Matthias Trompete Musikvereinigung Dinkelscherben
47 Brechtel Andreas Trompete Musikverein Diedorf
48 Angerer Lena Trompete Musikverein Fischach
49 Tiedeken Raphael Trompete Stadtkapelle Neusäß
50 Luible Benjamin Trompete Musikverein Fischach
51 Lassner Sara Trompete SGL Werkskapelle
52 Miller Lennart Trompete Dullbachtaler Musikanten
53 Mayer Thomas Trompete Kolpingkapelle Mering
54 Naßl Sebastian Trompete Musikverein Aindling
55 Kempter Elisabeth Trompete Musikvereinigung Dinkelscherben
56 Schreiber Stefanie Posaune Musikverein Diedorf
57 Luible Veronika Posaune Musikverein Fischach
58 Huber Julia Posaune Kolping Blasorchester Göggingen
59 Seiler Michael Posaune Musikverein Aindling
60 Häußler Korbinian Posaune Blasorchester Biberbach
61 Schöffel Kilian Posaune Musikverein Batzenhofen e.V.
62 altner Kevin Posaune Zusamtaler Musikanten e.V.
63 Pentz Markus Posaune Musikvereinigung Dinkelscherben
64 Kolano David Euphonium Musikverein Althegnenberg
65 Reißner Robin Euphonium JBO Meitingen
66 Kost Nicola Euphonium Musikverein Aindling
67 Riemensperger Jacob Tenorhorn SGL Werkskapelle
68 Schmid Vinzenz Bariton Stadtkapelle Neusäß
69 Moderer Tim Bariton SGL Werkskapelle
70 Adam Benedikt Tuba Stadtkapelle Neusäß
71 Kellner Xaver Tuba Musikverein Diedorf
72 Ritter Alexander Tuba Musikvereinigung Dinkelscherben
73 Nägele Christian Tuba Kolpingkapelle Mering
74 Sindl Martin Schlagzeug SGL Werkskapelle
75 Groer Moritz Schlagzeug Blasorchester Biberbach
76 Butorac Tobias Schlagzeug Jugendorchester Gersthofen
77 Frosch Adrian Schlagzeug Jugendorchester Gersthofen
78 Aust Patrick Schlagzeug Musikverein Diedorf
79 Riegg Manuel Schlagzeug Dullbachtaler Musikanten

Teilnehmer des Walhornensembles:

1 Böck Antonia Musikverein Walkertshofen
2 Fleiner David Dullbachtaler Musikanten Deubach e.V.
3 Glowatz Vanessa Musikverein Bobingen
4 Jungbauer Christina Harmoniemusik Maingründel e.V.
5 Mairhörmann Elias Harmoniemusik Maingründel e.V.
6 Matzka Matthias Ehinger Musikanten e.V.
7 Miller Simon Musikverein Walkertshofen
8 Quigley Thomas Stadtkapelle Friedberg
9 Raab Jonas JBK Sonthofen
10 Schuster Verena Musikverein Lamerdingen
11 Wiedemann Anna Harmoniemusik Maingründel e.V.

Bezirksjugendorchester 2017

Tutti Anspielprobe am 1. August in Meitingen

Zu Gast heuer das ASM Waldhornensemble